• Verkauf außerhalb Deutschlands nur an Unternehmen mit gültiger VAT | Sales outside Germany only to companies with valid VAT
  • Verkauf außerhalb Deutschlands nur an Unternehmen mit gültiger VAT | Sales outside Germany only to companies with valid VAT

Beckhoff EK1501 | EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Multimode-LWL-Anschluss / gebraucht

Artikelnummer: 2947

379,00 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Auf Lager

Beschreibung

  • gebraucht


Der EtherCAT Koppler EK1501 mit Multimode-LWL-Anschluss ist das Bindeglied zwischen dem EtherCAT-Protokoll auf Feldbusebene und den EtherCAT-Klemmen. Der Koppler setzt die Telegramme im Durchlauf von der Ethernet-100BASE-FX- auf die E-Bus-Signaldarstellung um. Eine Station besteht aus einem Koppler und einer beliebigen Anzahl von EtherCAT-Klemmen, die automatisch erkannt und einzeln im Prozessabbild dargestellt werden.

Besondere Eigenschaften:

  • Verbindungstechnik 2 x Multimode-Glasfaser-Anschluß über SC-Duplex
  • Verbindungslängen bis zu 2 km
  • drei ID-Switche zur Realisierung variabler Topologien
  • Anzahl EtherCAT-Klemmen im Gesamtsystem: bis zu 65.535